看中国留学生罗列美国的物价
网友【读懂美国】于【太平洋时间 2020-04-17 22:37:16】分享在【美国消费参考】版块    8952    1    1

网友分享在meiguo.com上的图片

留学美国三个月了,零零散散说一些我的感想,我会努力多视角观察,但视角还是可能会不够全面,有疑问尽管提。

分类方面,我在国内有什么,国内没有什么,在美国有什么,在美国没有什么,这四个方面明确的分开讨论,才能得到一个比较客观的事实。毕竟在美国,衣食住行,吃穿用度上的习惯和国内都有极大的不同。我会分成几篇文章慢慢写。

衣食住行,吃是头等大事,这个问题是最主要的一个问题,因为你可以几年不买衣服(穷),然后租房子相对是一锤子买卖,租约的签订一般都是十个月起,你当然可以只签五六个月,甚至三四个月,但那样明显很不划算(穷),或者说也很不方便(家具问题后面再细说),出行方面分成自驾和公共交通,但其实几年不出去旅游(穷),出门全靠走也不是不可以,所以出行这块,会在之后进行讨论。

就目前来说,吃这块是最大也是最现实的难题,毕竟谁能一周不吃饭。另外一个难题需要我面对的是学校没有食堂(本部有食堂)。放在国内这完全不是事,学校周围谁还没个馆子不是,的确,我们大学坐落在市中心(downtown),周围什么餐厅都有(但并不代表每个学校都有,学校本部在一片森林中,开车进去都要半个小时,所以餐厅就别想了),日本料理,墨西哥餐厅,韩国烤肉,中国餐厅,美国烤翅,牛排店一应俱全,但是开销不菲。

算一下账,出去吃一顿,最最便宜15刀(一碗拉面),稍微好些就是20刀+(一份日式海鲜饭),想吃爽没有40刀下不来(火锅一顿至少40刀,还得去法拉盛才有比较正宗的火锅),高级牛排馆一顿80刀。一天两餐,一个月60餐,就按平均20算(考虑小费,这个标准和沙县真差不多),出去吃一个月1200刀就没了,想想留学生活,至少一年半,所以为什么有的留学生回国到处约饭,吃一顿赚一顿啊。餐餐都出去吃的,应该都是土豪。

这其实是第一种选择,还有第二种,第三种。第二种是吃食堂,食堂不会有小费,一餐大概10刀,荤素都有(一荤一素也算),只是口味比较差,但是胜在节约时间,不用劳心劳力(天知道洗碗刷碗多麻烦),但是由于我所在的学校在市中心,并没有食堂。所以只能直接滑档到第三种选择,自己做饭,成本一天10刀。第一和第三种选择差了4倍,所以为啥留美学生都会厨艺,都是被逼的。

阐述完自己做饭的理由,就开始考虑基础设备吧,灶台,烤箱,微波炉公寓一般都会配备。其实说买设备,主要是厨具和厨房用品。厨具有平底锅,炒锅,煮锅,蒸锅,刀一般配两把(按着每样30刀的预算)。厨房用品有厨房用纸(美国的卫生纸,厨房纸都很贵,基本一提12卷就是10刀),保鲜袋,保鲜膜,锡纸,烤盘(这几样都是2-5刀的小件)。但这一块其实也就前几个月开销会比较大一些,毕竟还有舍友一块儿分摊,并不算什么大钱。

比较麻烦的是调料和食材。调料的话,因为因为我们靠近纽约,靠近法拉盛,还相对方便,一次性买多一点,也能用挺久,一瓶酱油,差不多能撑1个月,一年算下来其实就十几瓶,一瓶两块多,一年也没几个钱。

花费主要还是平时吃的食材,以及部分食材会比较难买。这个食材的获取难度会因地方而有不同的区别,看你你住处附近所开的超市是什么品牌(不过有车就可以无所畏惧,这在出行那块细说),离我们住处比较近的有两个超市,一个是target,一个是stop shop,这两个超市在美国也算比较大的两个超市了,我主要还是去stop shop,这是一个主卖食品的,从零食,饼干,调料,到肉,蔬菜,牛奶,鸡蛋,有点类似于家乐福,然后肉主要有鸡肉,猪肉,牛肉,以及一点点羊肉(没有专柜),虾,蟹肉在冻箱里面。

鸡肉,鸡肉相当便宜了,鸡翅鸡腿的价格一般在一刀到三刀之间(以下单位都是磅),它跨度会有三倍是因为有机和非有机价格差别比较大,有些整鸡才五刀多,摊下来才1块多一磅,但是你要去买有机的整鸡一般在15-18刀左右,然后去皮去骨的鸡腿肉以及鸡胸肉价格高些,但是相当方便,另外我觉得鸡腿肉的口感就比鸡胸肉好多了,经常在家里坐。

猪肉,猪肉会有里脊,猪排(同比牛排),猪排骨(整根那种),猪屁股,价格大致就在4-6刀,还有剔下来的肥肉,就几毛,但我没有见人买过。

牛肉,牛肉有第二大的专柜(第一大鸡肉),牛肉分牛里脊,牛腩,牛排,以及牛不同地方的肉(但只有肉,没有内脏),牛排会分成不同部位,然后不同的牛,不同的部位价格差距巨大,最便宜的牛肉能到四刀(味道其实还行),最贵的牛肉二十几块刀,但是你要去牛排餐厅吃的话,一磅牛肉最便宜的不可能低于80刀(一般也不会点一磅,最多就200g),毕竟餐饮行业嘛。

虾的话这边很便宜,去了头,去了壳,去了虾线的虾才八刀,波士顿龙虾活虾,也是八刀。鱼,这边其实也有和龙利鱼吃起来口感差不多的,三文鱼也不少。

网友分享在meiguo.com上的图片

蔬菜,蔬菜的确比较贵,但是我觉得也还好,毕竟蔬菜吃的不会这么多(一餐最多就吃1个甜椒,一个大洋葱能吃两顿),蔬菜这边有菠菜(但只有叶子,没有红根),西兰花(2.3刀),莲花白(1刀),紫甘蓝(一刀),洋葱(2刀),土豆(1.5刀是大土豆,小土豆4刀),红薯(1.8刀),甜椒(一刀一个,有机的2.5刀),青椒(5刀4个,贵一点点),胡萝卜(1刀),玉米(最便宜0.2刀一个,贵的1刀一个,和有机非有机无关,和季节有关,迷的很),番茄(1.3刀到4刀),小葱(1.7刀一捆,8根),大葱(这边的大葱和山东的大葱不怎么一样,比较短,粗倒是挺粗的),对,还有芋头(1.5刀),但我不是很会做。

网友分享在meiguo.com上的图片

水果,水果有凤梨,很便宜(1.8刀到3刀一个),车厘子(4-5刀),无籽葡萄(美人指那种,2刀),苹果价格差别大(1-4刀,品种原因),橙子一刀一个,最近涨价,5刀4个,草莓(3.3-5刀,有机非有机),香蕉是最便宜的,有机7毛,非有机5毛,基本2刀可以买五六根。

目前感觉很还不错吧,但是实地过来后,会发现有的东西是国内经常用,但这边很难买到的。

比如说排骨,之前虽然提到有猪排骨,但都是用来烤的整根猪排,你要炒糖醋排骨之类的菜肴,需要自己剁成小块,对你的菜刀锋利度和你的体力都是巨大的挑战。其实别说猪排,因为我家刀比较钝(没有专门买剁骨刀),切整鸡都切得鸡飞狗跳的。这种小排骨你只能去法拉盛,去华人超市或者叫亚洲超市(因为这边会有很多韩国人,日本人甚至墨西哥人开的超市)

另外山药(2刀),白萝卜(2刀),藕,冬瓜,韭菜(2刀),四季豆,黄豆芽(1.6刀),绿豆芽,五花肉(7.5刀)都是在美国式的超市买不到的。五花肉是因为这边猪的五花肉都被做成培根了。

在美国超市能买到的调料只有姜(2.5刀),蒜,大葱,小葱,香菜,日本酱油,日本料酒,盐,糖,咖喱粉,辣椒粉。感觉足够了?其实差得远

想想还缺什么,生抽,老抽,料酒,花椒油,芝麻油,豆瓣酱,醋(我对四川保龄醋情有独钟)以及李锦记全套,这是唯一能买到,符合中国人口味的调料大集锦,每个中国留学生必备的家里调料(有黑胡椒酱,排骨酱,五香卤汁,叉烧酱)

meiguo.com 发布人签名/座右铭申请子域名 i.meiguo.com 等批复!
大家都在看
楼主新近贴
回复/评论列表
默认   热门   正序   倒序
meiguo.com 创始人

emotion

1   2020-04-17 22:37:16  回复

回复/评论:看中国留学生罗列美国的物价

暂无用户组 升级
退出
等级:0级
美果:
美过
精华推荐

美国动态 站内搜索 美果转盘 美果商店

Your IP: 54.160.19.155, 2020-08-13 13:40:27

Processed in 0.64799 second(s)

头像

用户名:

粉丝数:

签名:

资料 关注 好友 消息
已有0次打赏
(1) 分享
分享
取消