一家四口在🇺🇸生活,每周要吃掉多少钱?
网友【读懂美国】于【太平洋时间 2019-11-11 22:02:08】分享在【美国信息交流】版块    9728    1    193

总有人说:

美国物价便宜…

美国生活成本低…

美国人工资高…

美国人都不存钱……

美国人不存钱那是肯定的,至于为啥不存钱我后面再和大家分享这个话题,今天我来和大家分享一下在美国生活,一家四口就是单纯这个“吃”方面,要花多少钱。

都说民以食为天哈,咱们天朝人尤其如此,走到哪就可以吃到哪。所以我们的见面问候语不是今天天气很好,你好吗?我们的问候语全世界都知道——你吃饭了没?早上问早饭,中午问中饭,晚上问晚饭,反正哪个时候遇到都可以和吃挂上勾。

话不多说,我上图,来点硬货阿,边看图边聊。

网友分享在meiguo.com上的图片

一家四口,无非是肉蛋奶,这些在美国人的超市购买自然是更便宜一些的。

网友分享在meiguo.com上的图片

香蕉,奶酪条,还有那个小盒子里面的是孩子们上学要带到学校去吃的中餐,他们说学校午餐太难吃。

网友分享在meiguo.com上的图片

最下面看到咯,税后以一起是118.62美金,最下面那一排5.98那个是孩子用自己零花钱兑换买的两个小玩具。

这里是我们例行的在美国生活超市购买的一部分东西,接下来要去的是亚洲超市。

网友分享在meiguo.com上的图片

今天忘记拍在亚洲超市买的东西了。中国人喜欢吃的蔬菜,调料,还有米粉面条,都在这里买——100.05美金。

网友分享在meiguo.com上的图片

孩子想吃蛋糕,中国人做的蛋糕比美国人做的更好吃,孩子想吃蛋糕作为早餐。这里开销——13.62.

这周因为我们家坚果吃完了,然后老妈要我帮她买两包喉糖,所以我还去了一下COSTCO,因为那边的东西类似批发价,更便宜。

网友分享在meiguo.com上的图片

两板富士苹果,两盒孩子放学回家吃的零食,一大盒喉糖,一包胡桃仁,两包牛肉干,还有一罐核桃仁。

网友分享在meiguo.com上的图片

上图那一堆阿,一起开销——94.55美金。

然后综上所述你们都看到了哦。美国生活超市开销118.62美金,亚洲超市开销102.05美金+13.62美金,再来COSTCO开销94.55美金。一起总共是328.84美金。中间去掉我老妈让我买的喉糖,这个不算我们家的伙食开销,只能算额外一些开支——13.99美金(税后15美金)。然后再去掉孩子买玩具开销的5.98美金税前(税后6.41美金)。总共就是307.43美金。

这里是我们一家四口(两大两小)单纯伙食费开销。孩子中午是自己带饭去学校的(美国有免费午餐,那要家长特殊去申请,说明你们家经济状况不好——请求政府资助),我老公中午是带饭去学校吃的。我自己在家是随便混混就好,有时候也会买超市里面那种微波炉转一下就能吃的便当。基本上我们家出去吃的次数不多,如果我有时候出去有事,中午在外面吃的话,我也就是速食店买一点吃的,比如一碗沙拉,一杯咖啡这样的。有时候下午带孩子二课堂,回来太晚,来不及做饭,那就自己去中餐馆点餐(两三个菜)外卖带回来吃——这样的话一般开销是50美金左右。外卖就一般不需要给小费了。

PS:当然,这周我们家买了坚果,这个坚果是基本上一个月左右买一次的(我们家有习惯,每天都会吃一点点坚果),还有在亚洲超市,我买了几包江西和桂林米粉,还有一些螺狮粉。没法,南方人喜欢吃米线,我就会自己泡一点米线,再一包两包带有调料包的米线加进去。这样可以节省点钱,一人吃一包味道是足足的,票子受不了。为了节约一点,我每次就多买几包,因为买一包没优惠,两包有优惠价格。这些也是够我们家吃一个月左右吧。还有有时候当周有节日,孩子放假在家,那么伙食费就会更多一些。有时候我老公不需要带饭,当周我们吃速食多一些,下面条啊,蒸包子啊(超市现买的),那么伙食费就有可能再低点。所以总归吧,一个月平均下来,伙食开销总会在1000美金——1500美金之间。这个伙食费不是单纯的吃饭,就是我们一家四口关于吃方面的开销(保健品除外)。反正每周总会有这样那样额外的开支,不是面条就是粉,要么油,要么什么调料,这都分摊进去了。吃不吃得完反正下周继续接着吃,综合下来就这么个开销。

想说美国的生活费并不是大家想象的那么低哦。总之这些信息,就给大家分享一下,觉得说的不对的,全当博君一乐,请不要上纲上线。谢谢!之后有空我会再和大家分享一些其它的信息。敬请关注。

做个家庭主妇看来在哪里都不太容易啊:)祝大家挣钱多多,工作顺利!

作者:头条号 @一家人在美国v妈妈版

meiguo.com 发布人签名/座右铭申请子域名 i.meiguo.com 等批复!
大家都在看
楼主新近贴
回复/评论列表
默认   热门   正序   倒序
meiguo.com 创始人

emotion

193   2019-11-11 22:02:08  回复

回复/评论:一家四口在🇺🇸生活,每周要吃掉多少钱?

暂无用户组 升级
退出
等级:0级
美果:
美过
精华推荐
  1. 双语阅读:美国每天新增10万COVID-19病例也不惊讶了,福奇博士呼吁全民戴口罩!
  2. 每18秒有1人死于COVID-19
  3. 全球国家坐在一张牌桌上,眼睁睁地看着美国薅羊毛
  4. 哈佛学霸日程表分享升级版 ~ 男女生对照
  5. 神盾局特工“寇森”宣布离婚,与《辣身舞》女主演结束19年婚姻
  6. 加拿大飞北京的航班迫降美国…… 原因竟是这!
  7. 爱咖啡的看过来 ~ 萃取咖啡☕的六种方式
  8. COVID-19日增确诊病例在“2020独立日”创新高
  9. 全球最美味的国家列表
  10. 美剧看多了,总结出套路啦!
  11. 测试Apple Watch“睡眠跟踪”两周后总结
  12. 千万网友看完知道了自己为啥不行!哈佛大学22岁女生的日常时间表
  13. 从纽约飞到北京只需4~5小时!协和式超音速客机真来了
  14. 2020年“独立日”的美国全景
  15. 为百万留学生出头!麻省理工和哈佛联合状告美国移民局(USICE)
  16. 美国CDC:全美COVID-19的实际感染数字10倍于统计数字!
  17. 5.4英寸的iPhone 12模型解读
  18. 清华北大欢迎“无法返美的中国留学生”?
  19. 学费到账后就轰走?USICE突然出台留学新规
  20. 疫情下的“小留学生”,何去何从?
  21. 反种族歧视浪潮下华人的立场,美移民子女与父母能否统一认识?
  22. 五年败光1700亿元人民币!贾跃亭最大的愿望是能回中国
  23. 美国已如此有钱了,为何却向全世界“借钱”?一贴看懂!
  24. 美国COVID-19一线医生笔记:相比2020年2月份,我们已纠正了对COVID-19的5种错误认识!

美国动态 站内搜索 美果转盘 美果商店

Your IP: 3.235.22.210, 2020-07-14 04:05:21

Processed in 0.53794 second(s)

头像

用户名:

粉丝数:

签名:

资料 关注 好友 消息
已有0次打赏
(193) 分享
分享
取消